Conseil pédagogique interdisciplinaire du Québec

Accueil | Nous joindre

Le CPIQ Nos membres Nos publications Nouvelles Calendrier des événements Section membres
Nom d'utilisateur :
Mot de passe : Devenir membre
 
 



 
La revue « Apprendre et enseigner aujourd'hui »
 du Conseil pédagogique interdisciplinaire du Québec
est maintenant en ligne
sur le site de partage
de publications Calaméo

http://fr.calameo.com/books/0018988049ea6070b9877
 Vous pouvez lire la revue
en ligne




 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
Recherche


 
Calendrier des événements
 
Calendrier des activités
    Octobre, 2017    
D L M M J V S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

FRANCOFÊTE EN ÉDUCATION
Une cérémonie de remise des Mérites réussie!
 

Le 18 mars dernier, le CPIQ a convié à Montréal les finalistes et lauréats des Mérites du français en éducation ainsi que les gagnants des différents concours organisés dans le cadre de la 30e Francofête en éducation. Plus de 75 personnes ont participé à l'évènement. Une belle réussite qui met la table pour la 31e édition!

Toutes les photos de l'évènement sont disponibles sur la page Facebook du CPIQ.

Ci-dessous, la liste complète des lauréats des différents Mérites et concours.


Mérites du français en éducation 


Réalisation pédagogique en français langue d'enseignement au primaire
Lauréat : Monsieur Gérald Charron, École Saint-Joseph, Lévis
Titre du projet : « Je me souviens, la Nouvelle-France »


Réalisation pédagogique en français langue d'enseignement au secondaire
Lauréate : Madame Céline Coulombe, École secondaire Saint-Charles, Saint-Charles
Titre du projet : « L'Univert - revue scientifique »

Deuxième prix : Madame Vivianne Pichette, Centre d'éducation des adultes des Découvreurs, Pointe-de-Sainte-Foy
Titre du projet : « Contes pour enfants, la magie des Fêtes »

Troisième prix : Madame Annie Jutras, École secondaire Jeanne-Mance, Drummondvile
Titre du projet : « Sur les traces de Phileas Fogg »


Réalisation pédagogique en français langue d'enseignement à la formation générale des adultes
Lauréate : Madame Hélène Belliveau, Centre Gédéon-Ouimet, Montréal
Titre du projet : « Parcours, chacun son temps »


Réalisation pédagogique en français langue seconde 
Lauréats : Clément Amphyon, Christian Baygin, Houry Dalalian et Guillaume Lamontagne, École arménienne Sourp Hagop, Montréal
Titre du projet : « J'apprends le français pour atteindre des sommets »


Mention Coup de coeur
Gagnante : Madame Isabelle Thivierge, École Saint-Pascal-Baylon, Montréal
Titre du projet : « Du livre à la scène »



Concours Les dix mots


PRIMAIRE

1er prix : Coralie Breton, École Saint-Joseph, Lévis

2e prix : Noémie Caouette, École Bois-et-Marées, Sainte-Luce

3e prix : Noémie Yergeau, École Napoléon-Bourassa, Saint-Jean-sur-Richelieu


SECONDAIRE

1er prix : Alyssa Dionne, École secondaire Jeanne-Mance, Drummondville

2e prix : Olivier Hamel, École secondaire Jeanne-Mance, Drummondville

3e prix : Emma-Jane Scotten, École publique Louis-Riel, Ottawa




Concours Le Mot d'or du français des affaires


1er prix : Mélissa Boissé, Cégep de Sherbrooke, Sherbrooke

2e prix : Stéphanie Rouleau, CFP de Limoilou, Québec

3e prix : Sandra Turcotte, CFP Le Trempin, Thetford Mines



© 2009 CPIQ | Tous droits réservés

Réalisé par Net Communications Inc.